Общественная организация "Союз Экологов"
Общественная организация «Союз экологов» Республики Башкортостан обратилась к межрайонному прокурору с просьбой предоставить информацию о результатах прокурорской проверки исполнения природоохранного законодательства в городе Б. Прокурор отказал предоставить эту информацию. Отказ прокурора был обжалован в городской суд, который вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы за неподведомственностью.
Оцените законность определения суда.
Составьте жалобу об отказе в предоставлении информации, мотивируя ее ссылками на законодательство.
Здравствуйте Кристина.Прокуратура в Российской Федерации является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, а также реализующих иные функции, установленные федеральным законодательством в целях обеспечения единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. Правовой основой организации и деятельности прокуратуры в Российской Федерации являются Конституция, Закон о прокуратуре, другие федеральные законы, приказы и распоряжения Генерального прокурора РФ.
Поэтому отчитываться перед «союзом экологов» и предоставлять какую либо информацию о проделанной работе в сфере надзора за соблюдением природоохранного законодательства она не обязана. В этой части, я считаю, отказ суда вполне обоснован. Другое дело если бы «союз экологов» обратился в прокуратуру с жалобой по поводу нарушения природоохранного законодательства там то и тем то.Вот тогда бы у «союза экологов» появились бы права на ознакомление с результатами прокурорской проверки по данной жалобе.