Вопрос: могу ли я оспорить это, и забрать машину себе?

Здравствуйте,отдали машину человеку в аренду,после этого ее продали два раза по поддельному договору купли продажи.

На данный момент заведено уг.дело ,где машину арестовали и поставили на стоянку.

Последний хозяин машины хочет забрать ее себе под сохранность,до вынесения судебного решения.Вопрос:могу ли я оспорить это,и забрать машину себе?

, Ника, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление следователю о признании вас потерпевшим. К заявлению приложите все имеющиеся документы в копиях. Необходимо добиться назначения и проведения почерковедческих экспертиз. На стадии следствия все действия для вас будут бесплатными и выполнены под прокурорским надзором органами следствия в рамках дела. Затем следствие может выдать автомобиль под ответственное хранение. На основании приговора машина может быть передана вам сразу. Если нет,. то необходим иск об истребовании машины из незаконного владения, на основании ДКП как как ничтожных сделок. Согласно ст. 166 ГК РФ («Оспоримые и ничтожные сделки») такая сделка недействительна. Она не порождает правовых последствий, присущих действительной сделке, и не требует признания своей недействительности судом.

Общая рекомендация Вам — занять активную позицию по уголовному делу у следователя, добиться признания вас потерпевшим!

Рад если был полезен.