Я читал что двойное налогообложение невозможно, тем не менее, как мне доказывать свой доход при аренде

Живу во Франции, являюсь гражданином РФ и работаю официально в российской компании. Недавно я лишился статуса налогового резидента т.к пробыл в стране более 183 дней, а далее получаю Внж. Я читал что двойное налогообложение невозможно, тем не менее, как мне доказывать свой доход при аренде/ покупки квартиры во Франции и грамотно доказывать доход, т.к он везде нужен, какой перечень документов мне необходим. А если я неофициально получаю доход на карту, я могу его как-то задекларировать, чтоб считать как прибыль? Спасибо.

, Александр, г. Москва

Добрый день!

Недавно я лишился статуса налогового резидента т.к пробыл в стране более 183 дней, а далее получаю Внж.

В этом случае Вам целесообразно указать в договоре с российской компанией, что Вы работаете за пределами РФ. В этом случае, Ваш источник будет находиться не в РФ, а так как Вы более не являетесь налоговым резидентом России, то и платить НДФЛ Вы не будете.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Я читал что двойное налогообложение невозможно

Да, есть Конвенция между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество».  Но в Вашей ситуации налог будет платиться в стране налогового резиденства. Конвенция будет работать в отношении дохода из России (акции российских компаний, доход от недвижимости, например).

как мне доказывать свой доход при аренде/ покупки квартиры во Франции и грамотно доказывать доход, т.к он везде нужен, какой перечень документов мне необходим.

Справка 2 ндфл от работодателя и налоговые декларации, которые Вы подавали самостоятельно, если у Вас был иной доход.

А если я неофициально получаю доход на карту, я могу его как-то задекларировать, чтоб считать как прибыль? Спасибо.

3-НДФЛ, если подавали самостоятельно.