За всех собственников или только с доли ребенка?

Квартира куплена супругами в декабре 2016. Собственник муж. В апреле 2021 выделены доли дочке и жене 3/50.

В 2023 году квартиру если продавать,то какой налог нужно с выгоды будет платить?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родители налог платить не будут, так как срок владения для них считается с декабря 2016 года.

По ребенку налог можно уменьшить путем зачета расходов на покупку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2023 году квартиру если продавать, то какой налог нужно с выгоды будет платить? За всех собственников или только с доли ребенка?

 Елена, добрый вечер! Если квартира приобретена в законном браке то в силу закона с декабря 2016 года она поступила в общую совместную собственность супругов. Последующее изменение долей не изменяет срока владения квартирой обоими супругами. Соответственно у них полученный доход не облагается ндфл в силу сроков владения. У дочки же возникает налогооблагаемый доход который можно уменьшить на стоимость пропорциональных затрат на покупку квартиры если использовались средства маткапитала. Если МК не было можно применить налоговый вычет в 1 млн. пропорционально доли дочки.