Смогут ли они обратиться в суд?

Здравствуйте, у меня есть долг золотая корона. 5000, не плачу. Смогут ли они обратиться в суд?

, Владимир, г. Иркутск

Вряд ли будут обращаться на 5000 р. При большей сумме конечно вправе подать иск в суд.

 Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Закон не устанавливает ни максимального, ни минимального порога для долга, который может быть взыскан в рамках судебного производства. Но нужно понимать, что инициирование любого разбирательства в суде требует затрат со стороны истца. В последующем судебные расходы в случае Вашего проигрыша будут взысканы с Вас.

Поэтому рекомендую оплатить имеющуюся задолженность.