Похоронил брата в 2021году, он при жизни брал кредит который невыплотил, если я вступлю в наследство обязан ли я буду гасить его кредит?
Похоронил брата в 2021году, он при жизни брал кредит который невыплотил ,если я вступлю в наследство обязан ли я буду гасить его кредит?
, Константин, г. Москва
Галина Вяткина
Здравствуйте, Константин!
При принятии наследства вы становитесь должником кредитора (банка) и будете обязаны погасить долги наследодателя.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Стоимость имущества определяется рыночной стоимостью перешедшего к наследникам имущества на время открытия наследства.
В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.
С уважением, юрист Вяткина Галина