Потом он не смодет его забрать себе для проживания?

Здравствуйте. Если не определять место жительства ребёнка, если муж не против проживания ребёнка со мной. Потом он не смодет его забрать себе для проживания? И в какой суд обращаться с ребёнком до 3 лет для развода.?

, Анастасия, г. Новосибирск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

Если при расторжении брака спора о месте жительства детей не будет, но потом этот спор возникнет, место жительства детей будет устанавливаться судом. Как правило и в большинстве случае дети остаются с матерью.

Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика, если одновременно будет заявлено требование о взыскании алиментов – иск можете подать по вашему месту жительства. Исковое заявление об определении места жительства ребенка – в районный суд по месту жительства ответчика.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
А если одновременно подавать на определение места жительства ребёнка и развод и алименты это можно сразу сделать в районном суде? Или иски должны быть разные. Мы с ответчик ом прописаны в одной квартире но он не живёт с нами. Куда отправлять письмо уведомление о том что подаю на развод.

Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. При наличии спора обращаться нужно в районный суд. Одновременно также заявите требование о взыскании алиментов на ребёнка и на себя до достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

Адрес ответчика указывайте фактический, где проживает в настоящее время.