Пожалуйста, подскажите, какие наши дальнейшие действия?
Добрый день! Садовое товарищество , имеющее свидетельство о праве собственности на землю от 12.03.1993г. в Истринском районе Заказало работы по определению границ СНТ и запросило через МФЦ Истры выписку из Росреестра для регистрации права общей долевой собственности членов СНТ.Территориальный отдел№2 Управления Росреестра по Московской обл выдало уведомление от16 декабря 2022г О приостановлении государственной регистрации прав на основании того, то отсутствует протокол общего собрания товарищества, а также отсутствует протокол об определении долей . А 21 декабря приходит Уведомление от Об отказе во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтённом объекте недвижимости на том основании, что свидетельство о праве собственности на землю от 12.03.1993г.выдано до право подтверждающего документа Постановления Главы Администрации от 25.08.1998г. №1495/8.Данное решение мы должны обжаловать в судебном порядке. Но СНТ никто не предупреждал, то необходимо обновить документы на земельный участок после Постановления 1495/8. Пожалуйста, подскажите, какие наши дальнейшие действия? Спасибо!
Добрый вечер, Галина!
что свидетельство о праве собственности на землю от 12.03.1993г.выдано до право подтверждающего документа Постановления Главы Администрации от 25.08.1998г. №1495/8
Необходимо понять что произошло, так как Свидетельство о праве от 12.03.1993 должно было быть выдано на основании Постановления, то есть на основании правоустанавливающего документа. На основании чего оно выдано?
Свидетельство о собственности не является правоустанавливающим документом — правоподтверждающий он.
Постановления Главы Администрации от 25.08.1998г. №1495/8 — это правоустанавливающий документ, на основании его должно быть выдано свидетельство.
А что произошло надо разбираться и, возможно, в судебном порядке.
Но СНТ никто не предупреждал, то необходимо обновить документы на земельный участок после Постановления 1495/8.
Оно- Постановление 1998 года не теряет силу если вы и не получили новое свидетельство.