8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Или все же придется в 2023 году подавать декларацию и уплачивать налог?

Доброго времени суток.

В 2019 году в виде премии организация выдала сотрудникам ценные бумаги, которые содержались на счету финского банка. В том же году я продаю их через финский банк, и получаю на счет в российском банке доход в евровом эквиваленте (за вычетом процента банка за операции и, как я думал, вычетом налогов). Однако в конце декабря 2022 года налоговая просит заполнить декларацию об этих средствах.

Вопрос: что-то есть про срок давности в 3 года, попадаю ли я под него? Или все же придется в 2023 году подавать декларацию и уплачивать налог?

, Алексей Абросимов, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Самое обидное, что времени прошло уже много, счет в банке закрыт, документов о продаже я тоже уже найти не могу, а значит не могу быть уверенным, что налог я НЕ платил. Мне упорно (вполне возможно, что ошибочно) кажется, что налог сняли автоматически.

Добрый день. 

Доход от продажи цб Вы получили в 2019г. Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля 2020г. Срок давности привлечения к ответственности за неоплату налога  начинает течь с 1 января 2021г. -статья 113 НК 

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

При этом в соответствии со ст. 13 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» 

2. Доходы, полученные резидентом одного Договаривающегося Государства от продажи акций или других корпоративных прав в компании, активы которой состоят в основном из недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21069/76d1650b26f5909620b7ecef8762ab067ca6da91/

Если Вы попадали под это условие должны были, если являлись нал.резидентом РФ подать декларацию 3 НДФЛ и могли зачесть налоги удержанные в Финляндии учесть в счет налогов в РФ. Если под указанное в данном пункте  статьи  условие  не подпадали, налоги у резидента РФ от отчуждения цб  должны были быть лишь в РФ.

Автоматически в РФ никто у Вас налог снять не мог, поскольку речь шла о продаже зарубежных цб с зарубежного счета. 

Срок давности у Вас не пропущен 

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Алексей Абросимов
Алексей Абросимов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если налог не снимают, то зачем эту информацию (налоговую) спрашивал финский банк? И так как я не единственный сотрудник, который получил премию в таком виде, то поинтересовался у товарищей, оказалось, что из моего окружения никто таких звонков не получал. А по оговорке сотрудника налоговой «нас таких 42 человека». Всего. Должно быть больше, как минимум, в разы. А то и на порядок. Если Вы скажите, что они все оплатили налог, а вот те 42 — нет, то… нет. Не платили. Никто даже не знает, что декларацию заполнять надо. Типа в личном кабинете налоговой будет налог — оплачу. А раз там нет такого, то и ладно.Отсюда следующий вопрос — откуда у налоговой данные о моих операциях и почему они (данные) такие фрагментарные? Единственный ответ у меня, как у человека в этом мало разбирающегося, так в том, что предприятие меняет владельца, а значит сейчас там просто засилье всевозможных проверок, в том числе и налоговой. Но тогда почему только 42 человека? По Вашему ответу: то есть, как я понял, срока давности тут не будет и платить все равно придется, верно?

Налог платить придется. Если не оплатите, он будет взыскан принудительно. Помимо налога будет пеня и штраф по статье 122 НК. По какой причине не было запросов к другим лицам я не подскажу. Не нужно домысливать ситуацию. Как оплачиваются налоги я указал ранее.  В рамках первоначального вопроса ответ Вам представлен полностью. Детальный разбор ситуации — в рамках полноценной услуги в чате.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте за 3 месяца выиграл маленькими суммами суммарно более 15 тысяч рублей, нужно ли подавать декларацию в налоговую и самому платить налог?
Здравствуйте за 3 месяца выиграл маленькими суммами суммарно более 15 тысяч рублей, нужно ли подавать декларацию в налоговую и самому платить налог?
, вопрос №4962144, Алексей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста покупала авто 23 мая 2023 года и продаю 27 мая 2026 года, нужно ли подавать 3 НДФЛ в налоговую
Добрый день, подскажите пожалуйста покупала авто 23 мая 2023 года и продаю 27 мая 2026 года , нужно ли подавать 3 НДФЛ в налоговую
, вопрос №4961663, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, прабабушка подарила несовершеннолетнему правнуку квартиру, о том что уплачивать налог нужно
Здравствуйте, прабабушка подарила несовершеннолетнему правнуку квартиру, о том что уплачивать налог нужно нам никто не говорил, т.к правнук несовершеннолетний налог пришёл законным представителем, семья у нас многодетная и такой суммы у нас нет, можно ли оплатить налог в рассрочку либо как то обжаловать или анулировать дарение
, вопрос №4961205, Антонина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может вернуться в свою часть или все же отправят на передовую?
Добрый вечер ! Брата осудили по 337 ук рф, но приговор еще не вступил в законную силу . Подскажите , может он до вступления приговора пойти на сво ? Может вернуться в свою часть или все же отправят на передовую ?
, вопрос №4960557, Мадлен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне было оплатить лучше или все же я это не обязана делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста,я поступила в платный университет,проходила там обучение и оплачивала учебу ,если не ошибаюсь 2 раза в год ,это был 2020-21 ,у меня была задолженность по предметам ,я должна была поехать на сессию и оплатить её,мне позвонили с университета и сказали ,что нужна оплата и приехать сдать задолженность на сессию,я к этому времени переехала в другой город и возможности оплатить не было ,мне сказали ,что если я не оплачиваю учебу меня отчисляют . Я сказала хорошо,отчисляйте .Я никуда не поехала ,заявление на отчисление не писала И вот спустя 2 года мне позвонили и сказали что у меня есть долг об оплате ,за учебу ,что если я хочу ещё учится меня могут восстановить .. Вопрос такой ,обязана ли я оплатить учебу если я не приехала и почему мне об этом сообщили спустя несколько лет? Прислали документы и сказали что если оплата не поступит то подают в суд ,я спрашивала куда оплачивать. Мне сказали что реквизиты они пришлют .. Спустя пару дней ,я не оплачивала мне позвонили и сказали что заявление в суд уже направили .. Как мне было оплатить лучше или все же я это не обязана делать?Помогите пожалуйста разобраться ️
, вопрос №4960229, Екатерина Пастухова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.01.2023