Может ли художественная школа (школа бюджетная), сообщать уже о факте отчисления и как это отменить?
Ребенка отчислили из художественной школы, за неуспеваемость. Ребенку 13 лет. Мне как родителю сообщили об этом когда у детей уже начались каникулы. Приказ я не видела и что произошло не знаю. Может ли художественная школа (школа бюджетная), сообщать уже о факте отчисления и как это отменить?
Здравствуйте, Наталья!
Статья 61 Закона Об образовании устанавливает случаи прекращения образовательных отношений среди которых — отчисление обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
отчисление по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.
Согласно ст. 83 этого же закона, в области искусств реализуются следующие образовательные программы:
1) дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы;
2) образовательные программы среднего профессионального образования, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования (далее — интегрированные образовательные программы в области искусств);
3) образовательные программы среднего профессионального образования (программы подготовки специалистов среднего звена);
4) образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы ассистентуры-стажировки, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре).
Если Ваш ребенок обучался не по профессиональной образовательной программе, а по дополнительной предпрофессиональной или общеразвивающей программе, у администрации учебного заведения не было законных оснований к отчислению ребенка за неуспеваемость.