Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте.
Моя семья проживает в квартире, полученной по договору мены. Договор составлен на 5 человек, зарегистрирован в БТИ (в 1996г). Тогда же одним из этих 5х(моя прабабушка) составляется завещание, по которому в случае смерти все имущество переходит моей матери (она тоже является одной из 5х, заключивших договор мены). Завещание заверено, не утеряно.
Бабушка умирает в 2002 году, на момент смерти она не проживала в этой квартире. В течение определенного законом срока моя мать не вступает в наследство, дела о наследстве никто не открывал.
Сейчас нужно получить свидетельство о праве собственности, для чего нужно "решить судьбу" доли в квартире умершей бабушки.
Уважительных причин по пропуску сроков вступления в наследство не придумывается, однако ГК РФ позволяет признать в судебном порядке фактическое вступление в наследство. Я хочу представить как доказательство фактического вступления во владение долей квартиры договор по установке пластиковых окон в эту квартиру, понимая под этим "расходы на содержание имущества"(ст. 1153 ч2.). Какие еще доказательства могут быть существенными для предъявления их в качестве подобных расходов?
На ум приходят только чеки оплаты коммунальных услуг, чеки на стройматериалы и прочее. Опять же, есть ли разница - проводились эти работы непосредственно после смерти наследодателя, или вообще в любое время?
Прошу помощи по вопросу "фактического принятия наследства" и еще - в какой из судов мне составлять иск.
Спасибо.
Я в квартире имею долю по договору мены. Получил нотариально заверенную доверенность на действия в суде от имени мамы, так что иск, суд и прочие действия совершать буду я.
Уважаемый Вадим! В данном случае, Вам необходимо обратиться нотариусу с заявлением об открытии наследства после смерти бабушки и предъявить свидетельство о смерти и завещание. Если же нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с пропуском сроков для принятия наследства. Основанием для обращения в суд будет являться отказ нотариуса,(Постановление), где будут указаны основания отказа. Только тогда будете определяться с предметом и основанием иска.
Желаю удачи!
Исковое заявление об установлении факта принятия наследства подается в районный суд. Доказательствами которые могут подтвердить фактическое вступление в права наследства являются любые действия по принятию наследства, в том числе и перечисленные Вами, можно еще и привести в суд свидетелей, подтвердивших Ваши действия, например по принятию мер к сохранности имущества после открытия наследства, распоряжению этим имущество, например что-то из наследственных вещей кому-то подарили, продали, и т.п.