И что бы виновник опять стал виновником ДТП?

Здравствуйте попал в ДТП с пострадавшими в моем автомобиле, я не виновник, после оформления ДТП водителей отправили на медосвидетельствование, сотрудники гибдд нас не сопровождали, договорились по телефону что им не обязательно присутствовать на медосвидетельствование, у меня в моче нашёлся фенобарбитал, за 5 дней до дтп я выпил 1 таблетку андипал! Возможно ли избежать лишения прав? И что бы виновник опять стал виновником ДТП?

, Евгений, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Евгений! Само по себе обнаружение фенобарбитала в Вашем анализе не делает Вас виновником ДТП. Дождитесь постановления о привлечении к административной ответственности. Тогда и поймете, кто привлечен к ответственности, Вы или другой водитель. Если из протокола об административном правонарушении и описанных в нем обстоятельств следует, что виновник ДТП  другой водитель, то вряд ли Вас привлекут к административной ответственности.

     В отношении фенобарбитала отмечу, что:

    — в заключении медосвидетельствоания должна быть не просто указана концентрация фенобарбитала, а чётко должно быть указано: «установлено состояние опьянения». В соответствии с Правилами освидетельствования, такое состояние может быть установлено при наличии не менее 3 клинических признаков опьянения (см. Приложение N 2 к Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933н, а не только содержания запрещённых барбитуратов. Все эти признаки также законодательно закреплены.

     -  «Криминальная» концентрация фенобарбитала — 1000 нг/мл.

   Таким образом, учтите все эти обстоятельства, Вы еще не виновны ни в чем. В суде, если до него дойдет, указывайте на все эти обстоятельства, а также на факт приема андипала.