Алименты
Здравствуйте!Могу ли я обратиться с заявлением о взыскании задолженности по алиментам в твердой денежной сумме? Дочери в этом году 18 лет,учиться в ВУЗе платно,долг у БМ 190 000 рублей, он сейчас платит,но долг стоит на месте.
И еще:у дочери в квартире БМ доля по приватизации,дочь проживает со мной и доля ее только на бумаге,может ли она. когда исполниться 18 лет. попросить свою долю в квартире?
Здравствуйте!
К сожалению, не очень понятна Ваша ситуация. Откуда взялся долг? Обязан ли бывший муж оплачивать алименты на основании судебного решения, соглашения либо выплачивает алименты в добровольном порядке, но не в том размере, о котором вы условились? Если долг официальный, алименты должны выплачиваться в судебном порядке, то обращайтесь к приставам, дёргайте их, в конце концов это их основная работа. Если же алименты должны были выплачиваться добровольно, то взыскиваются они с момента обращения в суд, в исключительных случах - за 3 предшествующих года.
Не очень понятен также момент с долей в квартире отца. Если у дочери уже есть доля в квартире, зачем её у кого-то просить. Дочь уже является собственником. Если же дочь просто зарегистрирована в квартире, где отец проживает по соцнайму, то приватизацция возможна лишь по решению всех зарегистрированных в квартире лиц.
Общий срок исковой давности, в т.ч. и по алиментам 3 года. Т.е. за этот срок Вы вправе взыскивать задолженность.