При каких обстоятельствах статья 6.8 часть коАп РФ 1 может быть переквалифицирована в ст.228?

при каких обстоятельствах статья 6.8 часть коАп РФ 1 может быть переквалифицирована в ст.228??

, Мария, г. Подольск
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

      Согласно ч. 1 ст. 6.8 КРФобАП состав административного правонарушения образует незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

      Перечень наркотических  средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации установлен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681.

      Вопрос переквалификации статьи 6.8 ч. 1 КРФобАП на состав уголовного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ определен статьей 24.5 ч. 1 п. 7 КРФобАП, согласно которой производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи КРФОбАП или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ключевым для разграничения состава административного правонарушения ст. 6.8 КоАП РФ и преступления ст. 228 УК РФ является вес вещества.

Будет значительный и выше — будет уголовная ответственность, не дотянет до значительного — административная.

Пороговые величины веса установлены для каждого конкретного вещества постановлением Правительства РФ.

base.garant.ru/70237124/