Кто отвечает за затопление квартиры?

Здравствуйте! При ремонте в квартире был заменен стояк ХВС и соединение выведено в квартире ниже этажом. Спустя много лет, соединение прохудилось и произошла течь. ТСЖ обвиняет мою квартиру, которая 12 лет назад заменила стояк и врезалась к соседям. Кто отвечает за затопление квартиры ? Если течь на территории той кв, где соединение труб.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

С формальной точки зрения сам стояк и соединения на нём относятся к общему имуществу дома, а отвечать за содержание и обслуживание данного имущества должно само ТСЖ. Если всё это время ТСЖ не предъявляла претензий тому, кто выполнил работы на общем имуществе дома без участия ТСЖ (если это так и было), то шансы доказать вину какого-то собственника у ТСЖ небольшие. Споры решаются в суде.

Всего доброго!