Продать долю в однокомнатной квартире по наследству.Как это сделать?
, Герман, г. Владивосток
Олег Химченко
Добрый день. Если Вы желаете продать свою долю в квартире, а иные сособственники этого не желают, то данная сделка должна быть осуществлена только лишь нотариально. На имя сособственников отправляется уведомление о продаже и о стоимости доли. Совладельцы имеют право на первоочередное право покупки. Обратитесь к нотариусу, который проверит документы и даст подробную консультацию.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Продать долю в однокомнатной квартире по наследству
Поясните вопрос.
Вы получили долю в наследство и теперь хотите ее продать? До продажи постороннему покупателю нужно сначала предложить купить долю собственникам других долей, если они откажутся — можно продавать.
3 года после смерти наследодателя прошло?
Если 3 года еще не прошло, при продаже возникает обязанность по налогу, но если долю продадите по цене не более 1 млн.руб., налог платить не будете и декларация тоже не нужна.
Какая кадастровая стоимость доли?
До смерти наследодателя у вас в этом имуществе была доля? Вы кем ему приходитесь?