Может ли сын умершей племянницы получить наследство по завещанию
Теткп подписала завещание на двух племянниц вравных долях,но одна из племянниц умерла раньше ,чем сама тетка.Может ли сын умершей племянницы получить наследство по завещанию
Здравствуйте Ольга.
Если в завещании оговорок про детей племянниц не было, то нет. Вот если бы племянница сначала вступила в наследство (хотя бы успела написать заявление о вступлении)а уже потом скончалась, то её сын мог бы получить его.
Здравствуйте! Нет он ничего не получит. Завещание в таком случаи, в части исполнения по отношению к умершему лицу аннулируется.
Завещание нужно переделывать, либо часть наследства которая должна была получить племянница выпадает из -за вещания и будет распределяться по закону между наследниками, которые имеют право наследовать по закону.
Вопреки доводам апелляционной жалобы о несогласии с выводами суда первой инстанции, исходя из системного толкования положений ст. ст. 1161, 1158 ГК РФ в их взаимосвязи следует, что в случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя (до открытия наследства), и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 ГК РФ)."
www.consultant.ru/law/podborki/naslednik_umer_ranshe_zaveschatelya/
Здравствуйте,
нет, в данном случае право представления не действует, поскольку есть завещание. Если тетка еще жива, она может переделать завещание, и вместо умершей племянницы указать в качестве наследника ее сына.