1, после этого через пару дней его отправили на СВО, что будет дальше?

Ситуация такая:мой гражданский муж был мобилизован,находясь на «учебке» попал под статью 228 ч.1,после этого через пару дней его отправили на СВО,что будет дальше?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Тут 2 варианта.

1. Уголовное дело приостановят по п.3 ч.1 ст.208 УПК РФ  и по возвращению на гражданку его ждет расследование.

2. Уголовное дело закончат путем командировки или мужа или дознавателя(это менее вероятно).

Если дело пойдет в суд и дадут условный срок, то мужа должны демобилизовать, согласно п.5 указа Президента РФ №647 от 2022.