Будет возможность в данном городе поменять все документы, без выезда в родной город?

Постоянная прописка в Великом Новгороде, брак хотим зарегистрировать в Красноярске:

Это возможно?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Да, такое возможно и не по месту Вашей прописки. Есть такой закон:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» .

В статье 6 закона сказано:

2. Государственная регистрация акта гражданского состояния производится любым органом записи актов гражданского состояния по выбору заявителей (заявителя) посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

После регистрации брака может потребоваться переоформление паспорта, это также можно сделать не по месту жительства, в соответствии с положениями такого документа:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

В нём есть п. 10, который допускает обращение за заменой паспорта после смены фамилии по месту обращения, не обязательно по месту прописки:

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Только надо учитывать, что в таком случае сроки принятия решения по заявлению о замене паспорта могут увеличиться.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга здравствуйте!
Конечно у Вас есть право зарегистрировать брак с женихом не по месту своей регистрации, а в Красноярске либо в любом другом городе России!

Такое право предусмотрено статьей 6 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Безусловно, у Вас есть право поменять документы, в том числе паспорт гражданина РФ, СНИЛС, заграничный паспорт — по месту пребывания в Красноярске. Вам достаточно обратиться в ближайший МФЦ с паспортом и оригиналом свидетельства о заключении брака.

——————

с уважением, Дарья Алексеевна