Могу ли я принять наследство без ее согласия?

От мамы осталось в наследство комната в приватизированной коммуналке согласно договору в равных долях,соседка проживает за рубежом и я в течении 5-ти лет не могу вступить в наследство, ввиду того что она не проявляет заинтересованности в урегулировании данного вопроса. Могу ли я принять наследство без ее согласия?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Срок исковой давности по наследственным делам 3 года, но не более 10 лет. Этот тот срок, в течение которого наследники могут принять меры по оспариванию наследства. Вам необходимо будет выйти в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследственного имущества.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Леонид, в порядке наследования по закону Вам полагается доля в праве собственности на жилое помещение либо его долю, принадлежащие умершей на момент смерти. Вам необходимо своевременно то есть в течение шести месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением. Свидетельством о праве на наследство от нотариуса будет удостоверено Ваше право собственности на долю в жилом помещении. Соседка к наследству отношения не имеет, но у нее преимущественное право покупки Вашей доли в случае продажи доли Вами. Для подробной консультации пишите в чат.