И куда идти- какие документы для этого нужны?
Здравствуйте. Хотела узнать, если продавать квартиру , в которой прожила 1 год, и в ней прописаны 2 человека, то какой налог нужно заплатить налоговой за продажу квартиры? нужно обоим прописанным людям платить? и куда идти- какие документы для этого нужны?
Здравствуйте! Если квартира находится в собственности меньше 3 ( в ряде случаев пяти лет), то налог необходимо уплачивать. Для этого необходимо подать в налоговую Декларацию - 3-НДФЛ.
Если говорить о налоге по продаже квартиры, то он рассчитывается по простой формуле: (ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ — 1 млн руб.) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.
Здравствуйте, Юлия!
Вместо применения имущественного вычета Вы имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества (п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ). В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.
В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации и уплате налога отсутствует.
нужно обоим прописанным людям платить? и куда идти- какие документы для этого нужны?
Юлия, добрый вечер! налог при продаже имущества платить только собственник этого имущества, прописка к вопросу налогов отношения не имеет. Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи, либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. Налоговую базу можно уменьшить на расходы на приобретение продаваемого имущества либо применить налоговый вычет в 1 млн. Для этого до 30 апреля следующего за отчетным года нужно подать декларацию 3-ндфл ( ст. 229 НК РФ).
Здравствуйте!
Хотела узнать, если продавать квартиру, в которой прожила 1 год
продать имущество вправе только его собственник по ст.209 ГК.
от налога освобождается доход, если Вы владели квартирой минимально необходимый установленный ст.217.1 НК срок. срок этот 5 лет, но для некоторых случаев 3 года (п.3 ст.217.1 НК).
если по сроку владения доход не подлежит освобождению от НДФЛ, то налоговую базу налогоплательщик вправе уменьшить за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного ст.220 НК, либо на 1 000 000 рублей, либо на расходы по приобретению (свои или дарителя/наследодателя).
нужно обоим прописанным людям платить?
нет, прописанным людям платить не обязаны. однако это может быть, если такие люди имеют право бессрочного пользования жильем, а их нужно снять с регистрации, например в результате их отказа от приватизации этого жилья.
и куда идти- какие документы для этого нужны?
по окончании налогового периода (календарный год), в котором Вы получите доход от продажи, нужно будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, с приложением документов подтверждающих расходы понесенные на приобретение проданной квартиры, если заявляете налоговый имущественный вычет в виде уменьшения дохода на расходы по пп.2 п.2 ст.220 НК.
Декларацию в налоговую предоставляет собственник проданной квартиры, он же и уплачивает налог
Декларация подается по новой форме, утвержденной приказом от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@. Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать при продаже квартиры до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки. Срок уплаты налога, определенного в отчете, установлен на 15 июля года, следующего за годом продажи.Направлять декларацию 3-НДФЛ следует в ИФНС по месту жительства / постоянной регистрации.Передавать 3-НДФЛ при продаже имущества можно на бумаге или в электронном виде, например через личный кабинет налогоплательщика.