Евгений, добрый день.
Вам необходимо решить вопрос с эквайрингом денежных средств в первую очередь, поскольку, как я вижу из правил магазина ВК, они предлагают Вам только АТОЛ:
https://vk.com/biz/article/priem-oplaty?ysclid=lcjh7diep8505751667
Но если это Вас устраивает, то деньги на Ваш расчетный счет ИП Вы получите уже не от конечного клиента, а от платежного агента (организации), которая выдаст за Вас чек физическому лицу покупателю (в силу требований Федерального закона №54-ФЗ).
Тогда та сумма, которую Вы получите от этой организации (платежного агента) — это и есть Ваш доход (допустим, 1000 р).
Если Вы хотите заплатить налог только с прибыли, то Вам необходимо будет показать обоснованный расход, а для этих целей (равно как и для цели работы через агентскую схему) Вам потребуется в договоре с Вашим турецким другому (которую Вы покажете банку) изложить всю цепочку, которая фактически является финансовым посредничеством.
В то же время, в настоящий момент на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится вот этот законопроект (который называют легализацией майнинга цифровых валют в РФ):
https://base.garant.ru/76852823/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/?ysclid=lcjip9peby155358885
Но если обратить внимание на некоторые формулировки, то, в частности, законопроект устанавливает, что
8. В Российской Федерации запрещается реклама и (или) предложение в иной форме неограниченному кругу лиц цифровых валют, а также товаров (работ, услуг), в целях организации выпуска, выпуска, организации обращения, обращения цифровой валюты (за исключением майнинга цифровой валюты).
Кроме того, банку этот договор может в принципе не понравиться из-за того, что любые операции с криптовалютой являются «вызывающими сомнение и подозрение в легальности» (см. Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П в редакции от 1 октября):
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты
В результате чего Вы однажды можете получить заблокированный банковский счет ИП.
Поэтому мое предложение таково:
Рекомендую Вам заплатить 6% с суммы всего этого дохода (60р) и не заниматься доказыванием расходов, которые Вы будете нести в виде переноса части полученных средств на криптобиржу и т.д. Проще будет заплатить 60 р.
А другу Вашему в турцию переводите криптовалюту с личного кошелька, а не со счета ИП, во избежание его блокировки.
С уважением,
Вандакуров Александр