Можно ли будет учесть в расходах стоимость земельного участка при дальнейшей ее продаже?

Здравствуйте!

ИП на УСН (доходы минус расходы) приобрел земельный участок у родной сестры. Можно ли будет учесть в расходах стоимость земельного участка при дальнейшей ее продаже?

, Лейсан, г. Санкт-Петербург
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Учесть стоимость участка при УСН с объектом «доходы минус расходы» можно только при его реализации (на дату регистрации права собственности за покупателем). И только в том случае, если участок приобретался для дальнейшей продажи в качестве товара.

Тогда стоимость земельного участка учитывается в расходах при УСНО по правилам учета товаров.… затраты на приобретение земельного участка в закрытом перечне расходов, учитываемых при применении УСНО, не поименованы. Таким образом, отдельного вида расходов в данном случае нет; если земельный участок приобретен с целью дальнейшей продажи, то он является товаром и учитывается для целей применения УСНО в качестве товара… суммы земельного налога учитываются в расходах при УСНО. УСН земельный налог основные средства