Его телефон с приложением Сбера и код для входа муж мне сообщил заранее
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я перевести деньги через сбер банк -онлайн со счёта мужа на свой счет для текущих расходов. Муж находится в реанимации в коме. Его телефон с приложением Сбера и код для входа муж мне сообщил заранее. Является ли это законным? Ранее, когда он был в сознании, сберкартой и приложением сбера пользовалась постоянно. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте, Елена!
Его телефон с приложением Сбера и код для входа муж мне сообщил заранее.
Ранее, когда он был в сознании, сберкартой и приложением сбера пользовалась постоянно.
с точки зрения банковского законодательства это незаконно, для банка каждый клиент — отдельное лицо вне зависимости от того, есть ли у него супруг и насколько супруги друг другу доверяют. Без доверенности Вы не вправе осуществлять операции по счету мужа.
С точки зрения семейного законодательства, если средства на счете мужа могут быть признаны совместно нажитыми, Вы вправе ими распоряжаться.
То есть в споре с банком будет прав банк, в споре с мужем — вы.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).