В течении какого времени можно подавать кассационную жалобу?

Здравствуйте, если апелляционное определение на руках. В течении какого времени можно подавать кассационную жалобу?

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день.

истец, ответчик, представитель истца или ответчика
Кассационную жалобу могут подавать истец, ответчик, представитель истца или ответчика и другие люди, права которых были затронуты решением суда первой или апелляционной инстанции.
Кассационную жалобу надо подавать в кассационный суд, но через суд, решение которого обжалуется.
Срок подачи кассационной жалобы — два месяца со дня вынесения судебного решения, которое обжалуется.

Валерия Коган
Юрист, г. Самара

Добрый день!

кассационную жалобу на апелляционное определение возможно подать в течение 3 месяцев со дня вступления определения в законную силу, т.е. с момента вынесения — ч.1 статьи 376.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Подается жалоба через суд первой инстанции.

Виктория Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок подачи кассационной жалобы составляет три месяца с даты, которая стоит на апелляционном определении.

Если за это время вы не успели подать кассационную жалобу, срок подачи можно восстановить, если есть уважительная причина (пропустили по болезни (есть больничный) и др.). Тогда в кассационной жалобе пишется просьба восстановить срок подачи жалобы.

(см.: п. 2 ст. 376.1 ГПК РФ Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции. )

Кассационная жалоба подается через суд, который принял решение по делу.