Подскажите, пожалуйста Моей маме досталась квартира от покойной бабушки, мама вступила в наследство и на

Добрый день! Подскажите, пожалуйста

Моей маме досталась квартира от покойной бабушки, мама вступила в наследство и на днях она скончалась, моя мама лишена родительских прав, она гражданка Казахстана и квартира тоже находится в Казахстане, я совершеннолетняя и нахожусь в России, имею гражданство РФ, Меня интересует, как нам быть с квартирой?

, София, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день!

Вы имеете право принять наследство (учитывая, что наследник, принимая наследство, обязуется отвечать по долгам наследодателя).

Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен (удочерен) иным лицом.
Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).

Статья 1224 ГК РФ. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.