Имеет ли какое отношение местный участковый по этому делу?

Здравствуйте, у меня задолженность по займу. Пришел местный участковый по адресу и пригласил в РОВД, чтобы написать объяснительную, почему отплаты нет. Имеет ли какое отношение местный участковый по этому делу?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Пришел местный участковый по адресу и пригласил в РОВД, чтобы написать объяснительную, почему отплаты нет. Имеет ли какое отношение местный участковый по этому делу?

Имеет, при условии того, что кредитор (МКК) подал официальное письменное заявление о преступлении. Неквалифицированные составы: мошенничества (ст. 159 УК РФ), а так же мошеничества в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ) — расследуются органами дознания, к которым  относится и участковый уполномоченный полиции.