Может ли истец убрать из иска, который уже подан, одного из нескольких ответчиков?

В течение которого времени после вынесения решения судьёй можно подавать на неё жалобу в коллегию судей?

, Виктория, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, до вынесения решения по делу вы можете изменить иск. Напишите уточненое исковое заявление в котором укажите тех ответчиков которых вы хотите оставить, а ответчика которого хотите убрать можете указать в качестве третьего лица по иску. Уточненное исковое заявление можете принести в судебное заседание.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

По поводу жалобы на судью можете сделать в любое время.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория!

Исключение одного или нескольких ответчиков по инициативе истца возможно. Оформляется как отказ от исковых требований к одному или нескольким ответчикам.

Жалобу на судью в квалификационную коллегию судей можно подать как на стадии рассмотрения дела, так и после рассмотрения дела. Сроки не установлены. Ориентируйтесь на двухгодичный срок, указанный в п. 6 ст. 12.1 ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации»:

Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина