К какой ст это относится и что им могут присудить?

Здравствуйте. Соседка, её дочь(ей 35 лет), внук ему примерно 15 лет накинулись на меня с лопата и. В результате меня положили в больницу с сотрясением мозга, зашивали голову, выбили волосы на голове. Теперь уже 10 дней лежу в больнице. Назначены консультации невролог и окулиста. Так же были нанесены удары по мужу, но у него просто синяки. Есть ещё свидетель моя дочь которая собой закрыла от лопаты меня. Про мат и оскорбления это уже мелочь. Ударов совковой лопатой было много. Хочу подать на возбуждение уголовного дела и постановки подростка на учет. К какой ст это относится и что им могут присудить?

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Все будет зависеть от тяжести вреда здоровью. Вероятно, будет  ч.2 ст.112 УК РФ — если судебный эксперт поставит его вам. Для этого вы должны проболеть более 21 дня.

В этом случае будет расследовать дело дознание МВД,

Может быть легкий вред здоровью, с учетом лопаты — ст.115 ч.2 УК РФ

В любом случае все получат либо условный срок, либо штраф.

Вы сможете их наказать рублем, подав иск в ходе дела либо отдельно обратившись в суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Может быть как и ст. 112 УК РФ, так и ст.ю 115 УК РФ. Не исключено, что экспертизой могут признать и ст. 111 УК РФ.

Всё зависит от установленного тяжести вреда.

Также возможно взыскать компенсацию материального и морального вреда.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Практикую в Екатеринбурге и по региону.