Здравствуйте, меня ограничивают в нахождении в квартире, в которой я прописана, меняют замки и выгоняют

Здравствуйте, меня ограничивают в нахождении в квартире, в которой я прописана, меняют замки и выгоняют + нанесли увечья(всё зафиксировано), мне 18 лет, я являюсь дочерью человека, который это всё себе позволяет. Подскажите, пожалуйста, является ли это всё уголовным нарушением и что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, обратитесь в районный суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Поскольку если вы прописаны в квартире, то имеете право в ней проживать в иске так же можете попросить компенсацию морального вреда в связи с тем, что вас выгоняют из квартиры. Это ваше законное право.

По факту побоев обратитесь в любое отделение полиции. Там с ваших слов составят заявление о привлечении к ответственности по факту побоев.