Здравствуйте, Станислав!
В соответствии с п. Правил, утв. Положением Банка России от 19.09.2014 №431-П, если потерпевший сам проводил независимую оценку размера причиненного вреда, он представляет отчет страховой компании. Соответственно, для взыскания суммы, превышающей установленную п. б) ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ, она представит этот отчет и в материалы судебного дела.
Ваша жена вправе не согласиться с результатами, изложенными в отчете, и на основании ст. 79 ГПК ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.
Могут ли наложить арест на квартиру и взыскать что-то с её реализации, если это её единственное жильё?
Арест наложить могут, но вот фактически обратить взыскание — нет: это запрещает ст. 446 ГПК РФ. С учетом того, что квартира в ипотеке, обращение взыскания на нее возможно только банком в силу ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, в иных случаях это невозможно.
Здравствуйте, Станислав!