Дело в том мы с мужем гражданин Киргизии а дочька получила российской свидетельство?

Здравствуйте!Мы с мужем работаем в Москве хотели дочку привезти сюда с его Мамой для этого только доверенность нужно или заграничный паспорт тоже надо?Дело в том мы с мужем гражданин Киргизии а дочька получила российской свидетельство? Ей чтобы приехать сюда заграничный паспорт надо ей 1.5годик

, Жибек, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жибек!

Вы не на тот сайт обратились, Вам нужно искать сайт, где консультируют юристы по законодательству Киргизии.

У вашей дочери не может быть гражданства РФ, если оба родителя граждане Киргизии, у нее гражданство Киргизии. То, что свидетельство о рождении выдано в РФ, не означает, что у родившегося в РФ ребенка автоматически возникло гражданство РФ, нет в законе РФ такого правила. При рождении ребенок может получить гражданство РФ только если хотя бы один из родителей является гражданином РФ (и  то не всегда).

Вам нужно проконсультироваться у юриста из Киргизии по вопросам порядка выезда несовершеннолетнего гражданина Киргизии без сопровождения родителей. В РФ для выезда детей с гражданством  РФ без родителя требуется письменное нотариально удостоверенное согласие одного из родителей. В Киргизии могут быть другие правила.

Для въезда в РФ ребенка, являющегося гражданином Киргизии, требуется свидетельство о рождении, в котором указано гражданство Киргизии. Если св-во выдавалось в РФ, то там гражданство ребенка не указано, только гражданство родителей, поэтому, вероятно, нужно будет куда-то обращаться в уполномоченный орган Киргизии для проставления отметки о принадлежности ребенка к гражданству Киргизии. Это Вам также нужно уточнять у киргизских юристов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).