Дело в том мы с мужем гражданин Киргизии а дочька получила российской свидетельство?
Здравствуйте!Мы с мужем работаем в Москве хотели дочку привезти сюда с его Мамой для этого только доверенность нужно или заграничный паспорт тоже надо?Дело в том мы с мужем гражданин Киргизии а дочька получила российской свидетельство? Ей чтобы приехать сюда заграничный паспорт надо ей 1.5годик
Здравствуйте, Жибек!
Вы не на тот сайт обратились, Вам нужно искать сайт, где консультируют юристы по законодательству Киргизии.
У вашей дочери не может быть гражданства РФ, если оба родителя граждане Киргизии, у нее гражданство Киргизии. То, что свидетельство о рождении выдано в РФ, не означает, что у родившегося в РФ ребенка автоматически возникло гражданство РФ, нет в законе РФ такого правила. При рождении ребенок может получить гражданство РФ только если хотя бы один из родителей является гражданином РФ (и то не всегда).
Вам нужно проконсультироваться у юриста из Киргизии по вопросам порядка выезда несовершеннолетнего гражданина Киргизии без сопровождения родителей. В РФ для выезда детей с гражданством РФ без родителя требуется письменное нотариально удостоверенное согласие одного из родителей. В Киргизии могут быть другие правила.
Для въезда в РФ ребенка, являющегося гражданином Киргизии, требуется свидетельство о рождении, в котором указано гражданство Киргизии. Если св-во выдавалось в РФ, то там гражданство ребенка не указано, только гражданство родителей, поэтому, вероятно, нужно будет куда-то обращаться в уполномоченный орган Киргизии для проставления отметки о принадлежности ребенка к гражданству Киргизии. Это Вам также нужно уточнять у киргизских юристов.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).