Можно ли назначить независимую экспертизу ущерба после прорыва радиатора?

Здравствуйте. 7 сентября произошел прорыв радиатора отопления, все затоплено в квартире было. Из за прорыва вода протекла к соседям снизу, в связи с этим они подали на нас иск в суд, установив цену иска 144.000 р. Могу ли я обратиться в суд для назначения независимой экспертизы, дабы узнать имеется ли ущерб на таку огромную сумму?

, Татьяна, г. Москва
Валерия Коган
Юрист, г. Самара

Зравствуйте!

Вы можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы в суде, при этом оплату экспертизы суд как правило возлагает на ту сторону, которая об этом ходатайствует. Рекомендую сначала ознакомиться с той оценкой ущерба, которую предоставил в суд истец, чтобы понять, действительно ли сумма завышена и по каким параметрам.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Помимо того, что следует заявлять о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), важно обратить внимание суда, что прорыв радиатора отопления мог произойти по вине управляющей организации. Ведь радиатор входит в общедомовую систему отопления, которая подлежит обслуживанию управляющей организацией.

Если последнее будет установлено, то вы не обязаны нести ответственности. Для проработки позиции защиты необходимо предоставить документы юристу для анализа.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Так как в 1998 году собственник заменил радиатор, ответ из управляющей компании что мы за него отвечаем и являемся виноваты

Если замена осуществлена и  при этом соблюдены все необходимые требования, то ответственность все равно у управляющей организации. Надо разбираться. Возможно в этой части потребуется экспертиза. Если, конечно, все механизмы в наличии, чтобы провести экспертизу.