Моя сестра хочет переписать свою долю в доме на меня Настаивает

Моя сестра хочет переписать свою долю в доме на меня. Настаивает на своих условиях: нотариус, которого она сама нашла и которому она платит 15 т.р., фотографии моих документов и документов на дом. Документы мне необходимо сфотографировать и скинуть ей в мессенджер. В доме она не проживает порядка десяти лет, прописана, при этом, в нем. Хотела бы ее выписать из дома, но она этого не желает. Подскажите, пожалуйста, что мне правильно сделать в данной ситуации и как обезопасить себя?

, Анна, г. Иваново
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратить внимание на то, какой договор (купли-продажи, дарения) вы будете заключать у нотариуса, внимательно изучить его пункты, если непонятно, то нотариус обязан разъяснить вам.По договору дарения

одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

(п. 1 ст. 572 ГК РФ).В договоре дарения может содержаться условие о сохранении за предыдущим владельцем права проживания в жилом доме, такое условие закону не противоречит, исходя из того, что в силу свободы договора стороны  вправе его предусмотреть, если вы собираетесь снять с регистрационного учета сестру, то этот пункт вам не следует включать в условия договора.