Не будет ли проблем с законом если съедимся?

Здравствуйте. Мне 16 учусь на первом курсе хотим с парнем жить вместе ему 20 но мои родители против. Не будет ли проблем с законом если съедимся?

Раньше жили вместе с моими родителями но из-за ситуации они против него и в принципе против отношений.

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.