Супруг обратился ко мне с иском, заявив, что не помнит и не знает, что подписывал денег не получали, о том что квартира на мое имя узнал у нотариуса

в 2011 году была куплена квартира у родственницы с использованием средств госпрограммы, согласие супруга продавца удостоверено нотариально. Деньги переданы как в наличной форме, так и за счет программы. переход права собственности зарегистрирован, однако осталось обременение: ипотека в силу закона. В конце 2021 года продавец умер. Супруг обратился ко мне с иском, заявив, что не помнит и не знает, что подписывал денег не получали, о том что квартира на мое имя узнал у нотариуса. Проживает в данном жилье. У меня имеется выписка из банка о том, что деньги по госпрограмме продавцу переведены. В настоящее время возникла необходимость вселиться в данную квартиру, а тут - иск, нюансов много конечно, подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Черкесск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В настоящее время возникла необходимость вселиться в данную квартиру, а тут — иск, нюансов много конечно, подскажите пожалуйста.

 Вам нужно обратить внимание на 2 момента:

1) Должна быть расписка от Продавца на передачу наличных денежных средств.

2) Нужно объяснить суду, почему Продавец квартиры проживал в ней еще 10 лет с момента заключения договора купли-продажи.

То, что супруг не помнит о наличии данного согласия не имеет значение, а вот мнимость сделки — может иметь.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия
Клиент, г. Черкесск
Большое спасибо!