Председатель снт требует оплату членских взносов за 20 лет

Получил дачный участок от администрации города. В собственности один год. Председатель снт требует оплату членских взносов за 20 лет. Законно это?

, Эдуард, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Эдуард, по общему правилу срок исковой давности составляет три года, указанный срок применяется судом по заявлению стороны в рамках судебного спора. Можете пояснить председателю СНТ, что готовы оплатить взносы за последние 3 года, в квитанциях указывайте период платежа. При подаче заявления в суд заявите о пропуске указанного срока в судебном заседании. Истечение срока исковой давности — самостоятельное основание для отказа в иске.