Могут ли коолекторы приехать если долг 30 тысяч?
Анна Андреевна!
Коллекторы могут заниматься взыскание дебиторской задолженности в любой сумме, но надо понимать, что при небольших суммах долга их затраты на взыскание могут оказаться заведомо не эффективными с точки зрения получения выгоды — с маленькими суммами часто им работать невыгодно, так как они понимают — всю сумму с должника получить вряд ли получится.
Всего доброго!
Деятельность коллекторов регулируется ФЗ № 230 от 03.07.2016 года. Закон вступил в силу с 1 января 2017 года. Но, однако, минимальные суммы, с которыми работает коллекторское агенство не оговорены. Но, если коллекторы выкупили долг в размере 30 000 рублй у кредитров, то, взыскатели могут звонить, писать сообщения и письма должнику, проводить личные встречи. Однако их действия ограничены требованиями ФЗ № 230:
Звонки осуществляются в рабочие дни с 8 — 22 ч. и в выходные с 9 — 21 ч. (п. 1 ч. 3 ст. 7);
Количество звонков не может превышать одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц (п.3 ч. 3. ст. 7).
Лично встречаться с должником можно не чаще раза в неделю (п. 2 ч. 3 ст. 7).