Куда обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования?
Подавали жалобу по делу об административном правонарушении. И ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Суд вернул жалобу с определением об отказе в восстановлении пропущенного срока. В какой суд и в какие сроки можно обжаловать это определение?
, Сергей, г. Казань
Юлия Душейко
Добрый день!
Определение об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования обжалуется в тот же суд, куда Вы бы обжаловали решение по Вашей жалобе, если бы оно было принято, через суд, отказавший в восстановлении срока.
То есть обжаловать определение об отказе Вам надо в суд того субъекта РФ, на территории которого находится тот районный суд, который вернул Вашу жалобу (а скорее всего ее вернул именно районный суд).
Сроки те же — 10 дней с получения копии определения.
Нет, Вы обращаетесь в Верховный суд р. Татарстан через районный суд.
В КСОЮ обжалуются вступившие в законную силу судебные акты по делу об административном правонарушении.
У Вас же оно не вступило, у Вас 10 дней на подачу жалобы.