Под какую статью попадает эта ситуация?

Здравствуйте, мне 15, мой родственник в состоянии алкогольного опьянения при сильном гневе пытался задушить меня, но ему помешали. Какую ответственность может понести этот человек за совершенное? Под какую статью попадает эта ситуация?

, Кристина, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По данному вопросу обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Действия мужчины подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ —  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основанияопасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если представить, что его не остановили бы, то можно говорить о покушении на убийство (ст.105 ук)