Могу ли предендовать на квартиру?
Проживаю в 1ком. квартире. Снимаю без договора на съем. 20 лет. Прописан один собственник. Проживаю без перерывов, постоянно, оплату квитанции и оплату относил собственнику. Минимум соседи из трех квартир в подъезде потвердят, что я там проживаю и проживал 20 лет. ПравоНарушений ни каких не было. Собственник умер в начале 12.2022г. Во время проживания делал ремонт, заменил батарею, унитаз. Могу ли предендовать на квартиру?
Только в случае, если собственник Вам квартиру завещал. Если в завещании указаны иные наследники, то, естественно, нет. Если нет завещания, то с высокой долей вероятности отыщутся наследники по закону, к числу которых Вы не относитесь, значит — тоже нет. Если наследники не найдутся, либо найдутся, но не примут наследства или откажутся от него, то квартира поступит в муниципальную собственность, то есть — тоже нет. Институт приобретательной давности здесь не работает.
Законом установлено основания наследования:
по закону, по завещанию и по наследственному договору.
(ст.1111 ГК РФ). Наследование по завещанию или по наследственному договору возможно в том случае, когда наследодатель оформил завещание или подписал наследственный договор, т.е. сам распорядился своим имуществом, остающимся на момент его смерти, в пользу тех или иных лиц. Если наследодатель не оставил завещания или наследственного договора, происходит наследование по закону. Наследниками по закону могут быть родственники и иждивенцы наследодателя. Вы же не относитесь к родственникам наследодателя, поэтому не можете претендовать на наследство квартиры. При отсутствии родственников имущество умершего считается выморочным, которое переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования.
Здравствуйте!
Согласно гражданскому кодексу РФ (гл. 62, 63), если вы не приходитесь ему никаким родственником, для передачи вам имущества после смерти он должен был составить завещание на ваше имя. Иначе вы никак не являетесь наследником умершего если вы не его родственник.
А если говорить о том, что вы делали ремонт в квартире за свой счёт, то об этом нужно разговаривать уже с тем, кто данную квартиру получит в наследство. Если у вас есть доказательства того, что вы там что-то приобретали и делали, то это вам на руку. С чеками и свидетелями можно действовать и через суд. Но плохо, что нет договора. С ним было бы намного проще. Но квартира к вашему сожалению по закону вам никак перейти не может.