В квартире есть вещи купленные моими родителями я их забирать же смогу?

Добрый день. Хотела узнать как мне поступить, я решила развестись с мужем, потому , что он 5 мес.нормально но потом в рот попало и это на 2 недели он пьет не работает. Ладно раньше мы жили отдельно в съёмной квартире, но

мы 2 года назад взяли квартиру по брачному договору, никто не знал , что я забеременею когда мы возьмем квартиру. сейчас у нас в том году родился сын ему 6 мес.

Я знаю , что по договору квартира на муже вся моего ничего. В мировой суд я же могу подать документы просто на развод, что делить нам с ним нечего, или нужно предоставить договор брачный тоже. Там же все равно когда сын вырастет его доля будет? В квартире есть вещи купленные моими родителями я их забирать же смогу?

, Любовь, г. Искитим
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Любовь, доброе утро!

Что касается вещей, купленных вашими родителями, то этот факт необходимо подтвердить. Поскольку только то имущество, приобретенное в браке, которое подарено либо для личного пользования.

А вот  с брачным договором не все потеряно. В случае развода можно потребовать признать условия договора о принадлежности квартиры мужу недействительным поскольку сильно ухудшает ваше с несовершеннолетним ребенком положение. Такая позиция выражена Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума от 05.11.1998 № 15 в пункте 15.