Здравствуйте, в случае непосещения учеником до 15 лет занятий без уважительной причины, то, очевидно, в уставе или иных локальных актах Вашей образовательной организации за данное нарушение установлена дисциплинарная ответственность, в том числе и отчисление. Кроме того, на основании ст. 6.1. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.
Согласно Приказу Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»
за совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание; выговор; отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
До отчисления ребенка школа обязана затребовать от него письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней ребенок не представил объяснения, составляется соответствующий акт. При этом отказ или уклонение ребенка от представления письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания (п. 8 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185).
При выборе меры дисциплинарного взыскания школа должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей (ч. 7 ст. 43 Закона № 273-ФЗ; п. 6 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185). Если Вы считаете, что инициатором такого поведения ребенка является мать – необходимо проведение проверки по данному факту, но так как полномочия школы в таком плане ограничены – лучше Вам уже как образовательной организации направить заявление по факту совершения родителем административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ -
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Полномочия по составлению протокола об административном правонарушении и производству проверки по указанной статье принадлежат:
— должностным лицам полиции (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);
— членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (п. 2 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ);
— судебным приставам исполнителям (п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);
— прокурору (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ). Направьте заявление в один из данных органов.
Если у Вас музыкальная школа, то это дополнительное образование, на основании ст. 26 вышеуказанного ФЗ № 273-ФЗ
К данному виду образования также применяются требования вышеуказанного закона № 273-ФЗ «Об образовании» по поводу прекращения образовательных отношений, также применяются и требования приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания». Если у Вас нет локального акта по поводу порядка и основания перевода и отчисления обучающихся по дополнительным образовательным программам – необходимо такой акт принять, полномочия в этом вопросе исходят из ст. 30 вышеуказанного ФЗ № 273-ФЗ. Направьте на адрес регистрации ребенка и родителей по месту жительства просьбу представить объяснения в связи с непосещением ребенком школы, направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Даже, если письмо не будет получено и вернется обратно на почту – надлежащий порядок уведомления будет считаться соблюденным. После этого –
(п. 8 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185). Далее Ваша организация может отчислить учащегося и решить вопрос с педагогом по часам.