Или я могу перечислять деньги непосредственно дочери?

Здравствуйте.

Сыну 16 лет. Он постоянно проживает и учится в колледже на бюджетной основе в другом городе, отдельно от своей матери. Могу ли я алименты перечислять непосредственно ему?

Так же 20-летняя дочь учится в ВУЗе. Она тоже постоянно проживает отдельно от своей матери в другом городе. Имеет ли право её мать требовать от меня алименты? Или я могу перечислять деньги непосредственно дочери?

, Владимир Тельнов, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно закона алименты после 18 лет не предусмотрены. Ст 120 СК РФ.

Так что дочери можете перечислять на своё усмотрение.

Что касается сына то перечислять 50% на карту ребенка можно только если такое решение вынесет суд. Ст 60 СК РФ.Но суды в таких исках отказывают если вы не докажите что мать тратит алименты не по назначению.

Владимир Тельнов
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ и информацию
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По сыну.

К сожалению, законодательство не предусматривает прямую выплату средств несовершеннолетнему. И на мой взгляд тут не поможет обращение в суд по п.2. ст. 60 СК РФ, согласно которой суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вопределенных обстоятельствах вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Представляется что в таком случае наилучший вариант, заручившись поддержкой сына, обратиться в суд с требованием об определении места жительства с Вами. Поскольку сыну исполнилось 10 лет, его мнение будет обязательно учтено при принятии решения. После этого и на основании судебного решения Вы перестанете платить алименты матери и сможете предоставлять средства сыну напрямую.

По дочери.

Обязанности по уплате алиментов прекращаются достижением совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Требовать алименты мать на дочь не вправе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир Тельнов
Клиент, г. Челябинск
Большое спасибо за быстрый и информативный ответ.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты, которые причитаются сыну расходуются на его содержание, образование и воспитание.

Вы можете просить в суде о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет сыну, открытый в банке (ст. 60 СК РФ).

20 лет дочери. Совершеннолетняя. Сама решает, где ей жить (ст. 20 ГК РФ).

Имеет ли право её мать требовать от меня алименты?

Не имеет.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, совершеннолетних — когда ребенок инвалид, независимо от группы (ст. 80, 85 СК РФ).

Вы сами решаете, помогать ли дочке.

С уважением,

Владимир Тельнов
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ