Но есть информация о том, чтобы подать свидетельство о браке на прохождение процедуры легализации необходимо получить свидетельство о браке (повтор) в России
Здравствуйте! Я заключила брак с гражданином РФ в Дубае. Теперь мне нужно легализовать свидетельство о браке для подачи на ВНЖ в Дубае. Но есть информация о том, чтобы подать свидетельство о браке на прохождение процедуры легализации необходимо получить свидетельство о браке (повтор) в России. Вот у меня вопрос зачем это делать. Так как документ выдан консульством РФ и имеет такую же юр силу.
То есть я не могу найти не одного обоснования для того, что мне нужно получать повтор свидетельства.
Вроде бы не сложно получить повтор, но проблема. том, что его дают только через 10-11 месяцев, если брак заключен консульством РФ в другой стране. А столько времени ждать нет.
Я дополню свой ответ:
Согласно норме установленной Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», статья 9. «Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния», повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния предусмотрено непосредственно в случаях утраты, порчи, в других случаях, — свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое было выдано.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/
Если отсутствует возможность использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое было выдано, предусмотрена выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
С уважением.