И может ли покупаемая квартира быть меньше продаваемой?

Здравствуйте! Нужно продать квартиру с детскими долями, был использован мат кап. Взамен покупаем другую квартиру. Какие требования по квадратам и размеру долей должны соблюдаться в новой квартире?

, Виктория, г. Чита
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства. Согласно ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них

распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Согласно ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В данной ситуации вы можете получить разрешение органов опеки и попечительства, увеличив размер доли детей в приобретаемой квартире.