Покупала комнату в общежитии 2012 году 650тыс, продаю сейчас 2023 за 450тыс.Каков налоговый вычет будет

Покупала комнату в общежитии 2012 году 650тыс ,продаю сейчас 2023 за 450тыс .Каков налоговый вычет будет

, Анна Дубовикова, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Налоговый вычет предоставляется при продаже жилого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика

менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет три года для объектов недвижимости, если

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ)

Во всех остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каков налоговый вычет будет

О каком налоговом вычете идет речь? Поясните.

Учитывая, что комнатой владели более 3 лет, налог платить не надо, декларация тоже не нужна.

Анна Дубовикова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос, что Вы имеете ввиду.

У Вас не возникает обязанности платить налог с продажи, а также не возникает права на налоговый вычет.

У Вас не возникает дохода с продажи.

Налоговый вычет– это уменьшение налогооблагаемого дохода при исчислении НДФЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ыс.Каков налоговый вычет будет

 Анна, добрый день! Полученный от продажи доход в данной ситуации не облагается налогом поскольку комната находилась в собственности более трех лет. При этом у Вас есть право на получение налогового вычета в связи с приобретение данной комнаты. Размер вычета составляет 650 тыс. (стоимость комнаты). Вычет можно получить если Вы аналогичным вычетом не воспользовались ранее в отношении другого объекта.

Анна Дубовикова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ