Покупала комнату в общежитии 2012 году 650тыс, продаю сейчас 2023 за 450тыс.Каков налоговый вычет будет
Покупала комнату в общежитии 2012 году 650тыс ,продаю сейчас 2023 за 450тыс .Каков налоговый вычет будет
Налоговый вычет предоставляется при продаже жилого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет три года для объектов недвижимости, если
право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ)
Во всех остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Здравствуйте!
Каков налоговый вычет будет
О каком налоговом вычете идет речь? Поясните.
Учитывая, что комнатой владели более 3 лет, налог платить не надо, декларация тоже не нужна.
Здравствуйте!
Не совсем понятен вопрос, что Вы имеете ввиду.
У Вас не возникает обязанности платить налог с продажи, а также не возникает права на налоговый вычет.
У Вас не возникает дохода с продажи.
Налоговый вычет– это уменьшение налогооблагаемого дохода при исчислении НДФЛ.
ыс.Каков налоговый вычет будет
Анна, добрый день! Полученный от продажи доход в данной ситуации не облагается налогом поскольку комната находилась в собственности более трех лет. При этом у Вас есть право на получение налогового вычета в связи с приобретение данной комнаты. Размер вычета составляет 650 тыс. (стоимость комнаты). Вычет можно получить если Вы аналогичным вычетом не воспользовались ранее в отношении другого объекта.