В рос реестре сохранились данные на старый дом приходит налог как анулиривать данные на несуществующие дом

Построил дом рядом со старым оформил. В рос реестре сохранились данные на старый дом приходит налог как анулиривать данные на несуществующие дом

, Андрей, г. Москва
Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Андрей!
В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Вам необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит акт обследования, подтверждающий отсутствие дома.

На основании полученного документа от кадастрового инженера Вы сможете обратиться в территориальный отдел Росреестра через МФЦ для снятия дома с кадастрового учета.
До тех пор, пока дом стоит на кадастровом учете, информация о его существовании сохраняется в базах данных Росреестра и ФНС, поэтому придется платить начисляемый налог до того момента, пока не снимете дом с учета.