Можно ли вернуть домой мобилизованного мужа после мобилизации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мужа мобилизовали можно ли его как то вернуть домой?
Наталья, здравствуйте!
Мобилизовать могли в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы военнослужащих призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, — при достижении призванного на военную службу по мобилизации предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если призванный на военную службу по мобилизации признан ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о назначении призванному на военную службу по мобилизации наказания в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.
С уважением.