Хочу сократить имущественные, земельные, любые другие налоги и оплату за электроэнергию, возможно льготное
Добрый день.
У меня ООО на упрощение (единственный учредитель) имею в собственности коммерческую недвижимость (земельные участки и производственные помещения)
Хочу переоформить её на ИП
Есть родственник с инвалидностью, если на него открыть ИП и на него переоформить, какие можно получить приимкщества при оплате земельных налогов, электричества, налогов при продаже…
1. Я планирую продавать в этом году часть участков, хочу съэкономить на налогах при получении на расчетный счет и на выводе в наличные. На ОО мне это обойдется очень дорого (6% + 13%) на сколько я знаю.
2. Хочу сократить имущественные, земельные, любые другие налоги и оплату за электроэнергию, возможно льготное подключение к газоснабжению…
Кадастровые номера недвижимости
Нужна пошатывая инструкция с расчетом экономического эффекта (целесообразность) и если можете то взять в реализацию этот проект.
Интересует стоимость этих услуг.
Сергей
Здравствуйте, Сергей!
Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве, ИП-инвалиды могут получить статус «социального предприятия» даже без наемных работников. Такие поправки внесены в статью 24.1 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Ссылка на документ. Согласно пункту 5 указанной статьи 24.1 Закона, статус «социального предприятия» даёт следующие возможности:
Оказание поддержки социальным предприятиям может осуществляться в виде:
1) обеспечения наличия инфраструктуры поддержки социальных предприятий;
2) оказания финансовой поддержки социальным предприятиям (в том числе в рамках предоставления субсидий);
3) оказания имущественной поддержки социальным предприятиям (в том числе путем предоставления во владение и (или) в пользование государственного и муниципального имущества на льготных условиях);
4) оказания информационной поддержки социальным предприятиям;
5) оказания консультационной и методической поддержки социальным предприятиям (в том числе по вопросам привлечения финансирования и участия в закупках товаров, работ, услуг);
6) содействия в развитии межрегионального сотрудничества, поиске деловых партнеров, в том числе путем проведения ярмарок, деловых конгрессов, выставок, а также обеспечения участия социальных предприятий в указанных мероприятиях на территориях субъектов Российской Федерации и на территориях муниципальных образований;
7) организации профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного профессионального образования и содействия в прохождении независимой оценки квалификации работников социальных предприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
8) реализации иных мер (мероприятий) по поддержке социальных предприятий, которые предусмотрены федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
Ранее для получения вышеуказанных льгот необходимо было иметь в штате предприятия соответствующее количество наемных работников определенных категорий. Теперь достаточно просто быть инвалидом-ИП. Такие поправки сделаны Федеральным законом от 04.11.2022 N 418-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ 4 ноября 2022 года N 418-ФЗ, ссылка на документ:
Внести в часть 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4006; 2019, N 30, ст. 4147; 2021, N 27, ст. 5162, 5163) следующие изменения:
1) абзац первый пункта 1 ... дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:
»1.1) субъект малого или среднего предпринимательства — индивидуальный предприниматель, являющийся инвалидом и осуществляющий предпринимательскую деятельность без привлечения работников;".
Конкретный объём и виды предоставляемой помощи Вы можете узнать в местных органах власти, так как данные показатели разнятся в зависимости от субъекта РФ. Документы подаются в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (департамент, министерство, комитет, управление или агентство) в сфере развития МСП.
Что касается налоговых льгот, то с полным перечнем всех возможных послаблений для инвалидов ИП Вы можете ознакомиться самостоятельно по следующей ссылке:
Сергей, здравствуйте!
Так как вы заказали опцию, мнение 3 юристов, выскажу свое мнение:
У меня ООО Хочу переоформить её на ИП
Законом переоформление ООО на ИП путем реорганизации общества не предусмотрено, согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статья 51. «Реорганизация общества».
Льготы для инвалидов существуют федеральные и региональные.
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополняю свой ответ:
При расчете земельного налога, можно пользоваться льготой в соответствии с п. 5 ст. 391 НК РФ.
В данной норме предусмотрено, что налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, если он находится во владении инвалида.
Согласно Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статьи 28.2." Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов", инвалиду может быть предоставлена компенсация в размере 50% от расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
Согласно НК РФ Статья 218. «Стандартные налоговые», инвалиды имеют право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ.
Пошатывая инструкция и расчет экономического эффекта по вашему проекту требует для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов о чем вам сообщаю и информирую, что такая услуга может быть оказана за дополнительную плату.
С уважением.
Сергей, здравствуйте.
Пока не вижу экономической целесообразности в данном проекте.
Фактически невозможно будет переоформить без налогов с ООО на ИП данную недвижимость, поскольку варианта такого переоформления всего 2: продажа или дарение. В первом случае у ООО возникнет доход с которого придется заплатить налог, во втором случае доход возникнет у ИП с которого опять же придется заплатить налог. В обоих случаях стоимость сделки должна быть рыночной т.к. сделка между родственниками, следовательно взаимозависимыми лицами. Поскольку ООО на УСН можно продать имущество без оплаты и налога у ООО не будет (в связи с кассовым методом отражения доходов), но повиснет задолженность, которая при списании или погашении любым способом сразу же образует налог. Таким образом, налог будет, просто отложенный.
Самое главное — льготы для ИП инвалида не покрывают затрат на данный проект, поскольку касаются в основном имущества не используемого в предпринимательской деятельности. Льгота по земельному налогу распространяется только на один участок площадью не более 600 кв.м. (п.5 ст. 391 НК РФ) Льгота по налогу на имущество распространяется только на некоммерческую недвижимость. (п.2 ст. 407 НК РФ).
Относительно льготного подключения к газоснабжению сказать в рамках вопроса ничего не могу, надо изучать вопрос глубже.
Уточню насчет варианта с дарением. Поскольку дарение между ООО и ИП запрещено ст. 575 ГК РФ в моем ответе вариант с дарением предполагал сначала оформить сделку с дарением на физ. лицо, затем открыть на него ИП. Этот вариант более не выгодный, чем продажа, поскольку сумма налога будет 13% (НДФЛ), а не 6% (УСН) и налог не будет зависеть от факта оплаты.
Нет никакого смысла сначала продавать участки ИП, а потом их снова продавать от лица ИП. Налогов будет только больше. Передать участки ИП без всяких налогов еще раз повторюсь, невозможно.
Здравствуйте.
Начать следует с того, что при переоформлении земельных участков с ООО на иное лицо Вам придется уплатить налоги в зависимости от системы налогообложения, на которой ООО находится. Просто передать (переоформить) не получится, т.к.
а) дарение между хозяйствующими субъектами (ИП и ООО) запрещено — ст. 575 ГК РФ.
б) при передаче имущества не в порядке дарения возникнет налог с выручки.
При этом даже если удастся переоформить участки на ИП никаких льгод по коммерческой недвижимости у ИП нет независимо от того, является ли ИП инвалидом или нет.
Это зависит исключительно от того, каким образом и за какую цену ООО приобрело участки и на какой системе налогообложения оно находится. Если Вы указываете на 6%, значит надо полагать, что Ваше ООО находится на УСН 6% доходы. В этом случае указанные Вами проценты это тот минимум, который Вам придется заплатить в любом случае. Все остальные варианты несравнимо дороже.
Никакой целесообразности перевода на ИП тут не просматривается совершенно.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день, Сергей!
Прочитала внимательно Ваш вопрос.
Мой ответ — экономическая целесообразность есть, если предварительно просчитать экономический эффект и налогообложение при данном раскладе.
Вы хотите получить ответ, есть ли целесообразность перевести недвижимость с ООО на ИП?
Надо просчитывать.
Что Вы можете получить при первом раскладе?
Да, продажа-дарение будет стоить определенных затрат по налогам.
Но взглянем под другим углом на это действие.
1 Зачем Вам открывать ИП на родственника и на него переводить недвижимость? Крайне опасный вариант со всех точек зрения. Рекомендую Вам оформить Вам ИП на себя.
2 Предположим, Вы переводите недвижимость на себя, как ИП. Перевели. Далее Вы можете сдавать в аренду недвижимость, взяв при этом патент на этот вид деятельности. Это гораздо выгоднее, нежели работать на упрощенке, зная заведомо Ваш доход.
Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения
сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков;
Если будете сдавать в аренду, можете получить освобождение от уплаты налога на имущество.
Таким образом, выводя недвижимость с ООО на ИП, следует просчитать ожидаемую доходность, а затем и налоги.
То же самое касаемо и перевода, если Вы в дальнейшем будете продавать эти же участки.
Если что планируете продать, тоже следует просчитать продажу с ООО и продажу с ИП, так как до этого для выгодности Вам следует заявить об использовании недвижимости в использовании в коммерческой деятельности, иначе попадете на 13% НДФЛ.
Ответ предвательный, на основе имеющейся информации. Все детали только при получении всех данных по бизнесу.